Fachforen

OZG I: Aktueller Stand der OZG-Umsetzung

Moderation: Dr. Eva-Charlotte Proll, Mitglied der Geschäftsleitung, Behörden Spiegel

  • Dr. Vanessa Greger, Referat Digitale Verwaltung, Onlinezugangsgesetz, Identitätsmanagement, Bayerisches Staatsministerium für Digitales
  • Ernst Bürger, Abteilungsleiter “Digitale Verwaltung, Steuerung OZG”, Bundesministerium des Innern
  • Dr. Nicolai Bieber, Partner, PricewaterhouseCoopers
  • Claus Jandausch, Senior Account Manager, Oracle
  • Christan Rupp, CDO, PROSOZ Herten

Verwaltung I: Digitaler innerbehördlicher Workflow

Moderation: Guido Gehrt, Leiter der Bonner Redaktion, Behörden Spiegel

  • Dr. Michael Bungert, IT-Referat, Abteilungsleiter Digitalisierung und IT-Strategie, Landeshauptstadt München
  • Dr. Petra Wolf, Digitalisierungsexpertin, digital@M
  • Jürgen Bischoff, Leiter Hauptverwaltung und IT, Landratsamt Bad Kissingen
  • Christian Eisenried, Bereichsleiter Division Public Authorities, secunet
  • Christin Letz, Business Development Public & Governance, Inspire Technologies
  • Dirk Kiefer, Director Consulting Services, CGI

Digitalisierung I: Smarte Digitalisierung von Stadt und Land

Moderation: Thomas Petersdorff, Redakteur Digitalisierung, Behörden Spiegel

  • Wolfgang Glock, Abteilungsleiter E-/Open-Government & Smart City, Landeshauptstadt München
  • Dr. Madlen Müller-Wuttke, CDO, Stadt Haßfurt
  • Ole Schilling, VP CoCreation & Partner Innovation Smart City & Regions, Deutsche Telekom
  • Prof. Dr. Christian Schachtner, Studiengangleiter im Bereich Public Management, IUBH Internationale Hochschule
  • Dr. Mike Weber, Stellvertrender Leiter des Kompetenzzentrums Öffentliche IT am Fraunhofer FOKUS
  • Christopher Hetz, Strategic Account Executive Public Sector bei der Software AG

Digitale Bildung I: Digitale Bildung im und für den Freistaat

Moderation: Jörn Fieseler, Leiter der Berliner Redaktion, Behörden Spiegel

  • Gerhard Dix, Referatsdirektor Bildung und Soziales, Bayerischer Gemeindetag
  • Stefan Kondmann, Vertriebsleiter Bund und Länder, 1&1 Versatel
  • Dirk Hetterich, Director Public, LANCOM Systems GmbH
  • André Krug, Head of Video Collaboration, Logitech
  • Matthias Stein, Referatsleiter “Grundsatzfragen der Digitalen Bildung, Medienbildung”, Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus

Infrastruktur I: Von Datensilos zum ganzheitlichen Bürgerportal

Moderation: Benjamin Stiebel, Redakteur IT-Sicherheit, Behörden Spiegel

  • Thomas Rößle, Senior Account Executive Public Sector, Salesforce
  • Pasquale Zecca, RSD Public Sector, Mulesoft
  • Isabel Eisenach, Senior Solution Engineer Public Sector, Salesforce
  • Michael Büchner, Account Executive Public Sector, Tableau
  • Michael Huber, Abteilung Digitalisierung, Bayern Innovativ
  • Lisa Eickhoff, Leiterin WIECKIE I Familienzentrum, Gemeinde Wietze

OZG II: Digitale Bürgerservices in Kommunen

Moderation: Thomas Petersdorff, Redakteur Digitalisierung, Behörden Spiegel

  • Ralf Eilbacher, Leiter Zentrale Dienste & Vergabestelle, Landratsamt Aschaffenburg
  • Michael Diepold, Senior Vice President Digital Government, Stabstelle Digitalisierung, AKDB
  • Fanny Bender, Projektmanagment Public Sector XIMA FORMCYCLE
  • Sascha Weber, Geschäftsführer, XIMA FORMCYCLE
  • Frank Jorga, Vorstand, FJD AG
  • Stefan Platz, Executive Consultant, CGI

Verwaltung II: Changemanagement in der digitalen Transformation

Moderation: Jörn Fieseler, Leiter der Berliner Redaktion, Behörden Spiegel

  • Dr. Daniela Rothenhöfer, Hauptabteilungsleiterin IT-Strategie, IT-Steuerung, IT-Controlling, IT-Referat, Landeshauptstadt München
  • Harald Riedel, Stadtkämmerer der Stadt Nürnberg
  • Dr. Markus Pleier, CTO & Sr. Director System Engineering Central Europe, Nutanix
  • Ansgar Kückes, Chief Architect Public Sector, Red Hat
  • Nicole Schwertner, Senior Consultant, CGI

Digitalisierung II: Digitale Souveränität

Moderation: Guido Gehrt, Leiter der Bonner Redaktion, Behörden Spiegel

  • Thomas Bönig, CIO/CDO, Landeshauptstadt München
  • Hamarz Mehmanesh, CEO, mgm technology partners
  • Resa Mohabbat Kar, wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kompetenzzentrum Öffentliche IT (ÖFIT)
  • Otto Neuer, Vice President Sales Central Europe, denodo
  • Thomas Schauf, Senior Expert Public & Regulatory Affairs, Deutsche Telekom

Infrastruktur II: IT-Sicherheit in Land und Kommunen

Moderation: Benjamin Stiebel, Redakteur IT-Sicherheit, Behörden Spiegel

  • Bernd Katheder, Leiter der Abteilung Sicherheitsberatung, Landesamt für Sicherheit in der Informationstechnik
  • Dr. Matthias Kampmann, Leiter F&E, Bayerisches IT-Sicherheitscluster e.V.
  • Arnold Krille, Abteilungsleiter Productdevelopment cognitix, genua
  • Ringo Weller, Territory Account Manager Public & Government, Trend Micro
  • Holger Schellein, Account Manager Post Sales, Qualys

Digitale Bildung II: Gestaltung digitaler Lern- und Arbeitsräume

Moderation: Prof. Dr. Hermann Hill, Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer

  • Thomas Trier, Senior Consultant und Datenschutzbeauftragter, vitero & Bahar Gülbahar, Consultant, vitero
  • Rene Hurtienne, StR, Bezirksvorsitzender Mittelfranken, Bayerischer Philologenverband (bpv)
  • Martin Oberdanner, Director of Pre-Sales, Vidyo
  • Joscha Falck, Lehrer, GEW Kreisverband Roth-Schwabach-Hilpoltstein